Блог

Инновации в недвижимости

Уже пару лет успешно функционирует “инновейшее” достижение в области геодезии и картографии - портал www.rosreestr.ru , где, по замыслу его создателей,  любой гражданин может получить информацию о любом земельном участке. С появлением этого чуда жизнь продавцов и покупателей земельных участков вышла на новый уровень. Лично я и мои сотрудники во время переговоров с потенциальными покупателями заходили на www.rosreestr.ru, забивали кадастровый номер понравившегося участка в строку поиска и получали и его месторасположение и размеры и вообще кучу нужной и ненужной информации. (Надо пояснить для непрофессионалов, что сегодня адрес земельного участка в большинстве случаев выглядит так: Такая-то область, сякой район, Разэтакое сельское поселение, участок находится примерно в 1290 м от ориентира – жилого дома, расположенного за пределами участка. Далее следует адрес этого дома. Плюс к этому есть некий набор цифр, типа 50:08:0040754:252, называемый кадастровым номером участка). Так вот,  набор цифр  в свидетельстве о собственности и  точки на кадастровом паспорте участка обрели смысл для простых людей.  В довершении цифровой революции, портал Росреестра стал выдавать сведения Государственного земельного кадастра (ГЗК) в электронном виде, чем окончательно и бесповоротно снискал любовь и уважение масс и наполовину победил коррупцию в своих рядах.

Долго-ли, коротко, но прошел год. По каким-то неведомым причинам Публичная кадастровая карта перестала обновляться и найти вновь образованные участки стало невозможно. Фраза “давайте  посмотрим на сайте “Росреестра” потеряла актуальность, более того, продвинутые покупатели и их юристы вводятся Россеестром в заблуждение, а добросовестные продавцы вынуждены оправдываться и нести репутационные потери.  Попробую пояснить на примере с картинками.

Год назад, в свете последних рыночных тенденций, мы разделили учаток (Рис.1) площадью 20 соток ( к. № 50:08: 0040108: 209) на 2 участка по 10 соток,  Новым участкам были присвоены новые кадастровые №№ 50:08:0040147:79 и 80. Приехал покупатель, купил участок с последними цифрами 80 и попросил своего геодезиста выставить ему колышки. Публичная карта Росреестра послала геодезиста в соседний лес, показав по запросу участка 80 участок 8 (Рис.2) ! Надо ли говорить, что на Публичной кадастровой карте старый участок фигурирует, как неразделенный, но , к чести Росреестра, снятый с учета (Рис.1). Покупатель  потребовал объяснений, кои я ему наверное с перерывами полдня давал. Надеюсь он поверил.  Это один пример, а участков мы в прошлом году поделили несколько десятков, бОльшая их часть отсутствует на карте.

В последнее время участки, которые мы ставили на учет совсем недавно, начали накладываться друг на друга и мы вынуждены делать дополнительные межевые планы, тратить кучу времени геодезистов и сотрудников Росреестра на корректировки.

P.S.  И еще у меня личный вопрос к Росреестру. Почему я не могу заказать выписку из ЕГРП по интернету, а получить не по почте в неопределенные сроки, а в районном отделе  через 5 дней? Все госслужбы требуют эту выписку в бумажном виде, в порядке межведомственного взаимодействия им ее получать лень.