Блог

Как найти дом мечты? Задать правильные вопросы продавцу!

Аккуратный коттедж, увитый зеленью, ухоженный участок, выложенная брусчаткой улица, приветливые соседи, профессиональная охрана на въезде в поселок… Нарисовав такую картину, мы приступаем к поиску дома нашей мечты.

Через какое-то время, потратив свободные вечера на маркетинг в интернете, выходные на «объезд» коттеджных поселков, мы начинаем понимать, что дом мечты для Вас никто еще не построил, либо его стоимость  превосходит заданные вами пределы.

Много раз я выступал непосредственным покупателем недвижимости, приобретая ее с коммерческим интересом или помогая выбирать дома своим друзьям и клиентам. Обобщив свой опыт, постараюсь дать несколько советов.

В объявлении будет и описание дома и его фото, но задав ряд дополнительных вопросов, вы наверняка лучше представите себе дом и сможете «увидеть» недостатки, о которых продавец предпочел умолчать в рекламе, что сэкономит вам немало драгоценного времени.

Где находится дом – охраняемый поселок, деревня, садовое товарищество?

Год образования коттеджного поселка, товарищества, его название – так можно получить представление о местоположении дома, о том, насколько вокруг зеленая, обжитая местность, а «прогуглив» название - получить фото окрестностей и мнения жителей. Не открывается –ли из окон вид на автомагистраль, не проходит-ли над участком линия электропередач (ЛЭП), нет-ли в непосредственной близости промышленных или сельскохозяйственных объектов? На фото и в описании их точно не будет, но врать, отвечая на прямой вопрос продавец вряд ли  станет.

Проложите маршрут к дому.

Не придется-ли ехать через ж/д переезд, как много на пути светофоров, есть-ли альтернативные маршруты.

Если вы планируете постоянное проживание, не лишним будет узнать о близлежащих школах, детских садах, медучреждениях.

Как правило, сейчас в Подмосковье открывается много платных школ и садиков, но стоят они недешево, что сильно повлияет на стоимость проживания в доме. А, кстати, есть в поселке управляющая компания (УК) и сколько стоят ее услуги? Стоимость коммунальных услуг регламентируется правительством Московской области, а вот за охрану, вывоз мусора, чистку снега, УК вправе назначать свои расценки.

Переходим к вопросам непосредственно про дом и участок. Сколько соток? А все они в собственности или часть в аренде? Огорожен участок?

Часто можно увидеть в объявлении 15 соток, которые на поверку  оказываются шестью, а остальные - в аренде, которая пока не оформлена

Коммуникации – тут великое разнообразие вариантов, которым впору посвящать отдельный пост.

Лучше всего, конечно, центральные коммуникации. Нелишне будет спросить, все-ли коммуникации уже работают, ответ – газ по границе участка обозначает, что вам совершенно точно надо будет заплатить 300 - 400 тысяч за подключение и еще неизвестно сколько за «право подключения» к газу. Собственно тоже самое можно сказать и про электричество. Наличие проводов не говорит о том, что новому покупателю разрешат к ним бесплатно подключиться. Поэтому построенные, но не подключенные к коммуникациям дома часто не находят своих покупателей.

Сколько лет назад построен дом? В нем кто-то жил? Строили для себя? Почему продаете? Что растет на участке?

Ответы на эти вопросы помогут представить, что на участке -  разбит ухоженный сад или строители разбросали тонким слоем землю и высыпали в нее мешок газонных семян.

Переходим непосредственно к дому

Про материал стен, внешний вид и количество комнат обязательно будет указано в объявлении, а вот про внутреннее состояние дома надо повыспрашивать. Причем, чем дотошнее Ваши вопросы – тем сложнее продавцу «приукрасить» товар.

Дом под ключ

Дом под ключ – для меня это означает, что можно заехать , поставить мебель( иногда она уже стоит) и жить, а вот уровень внутренней отделки требует уточнения. Как правило дорогая внутренняя отделка есть на фото, это то, что добавляет дому цену, если фото внутренней отделки нет, желательно попросить продавца его прислать или подробно опросить, когда был сделан ремонт, какие полы ( из какого дерева паркет), что на стенах (краска, обои, вагонка…), какой марки выключатели и розетки. Работает-ли отопление. Если дом стоит зимой без отопления, то единственный отделочный материал, способный пережить резкие перепады температуры и повышенную влажность – дерево, краска и штукатурка не выдержат и одной зимы и потрескаются.

Дом под отделку

Дом под отделку – крайне расплывчатое понятие. В идеале это тепловой контур ( утепленные стены, утепленная кровля, вставлены окна и входные двери), все коммуникации заведены в дом, установлена и работает система отопления. В этом случае потребуются довольно трудоемкие подготовительные работы – разводка электрики, водопровода и канализации, выравнивание стен и потолков, стяжка полов, но, зато, вы сможете сами решить, где и сколько будет светильников, розеток, выключателей, где и какая будет установлена сантехника.

Дом под финишную отделку

Так же расплывчато, но, в идеале, все выровнено (сделана стяжка полов, стены и потолки ровные и белые, то есть отштукатупены и отшпаклеваны), сделана окончательная планировка дома. Вам остается выбрать цвет стен, паркет, ламинат, плитку, двери, сантехнику. Тут есть один минус – планировка вас может не устроить и, начав переделку дома под себя, в конечном итоге надо будет полностью переделывать ремонт. Тоже относится и к домам «под ключ». На моей практике, большинство покупателей готовых к проживанию домов их полностью переделывали под свой вкус.

Очень важный вопрос – когда закончена отделка? Если дом строили и отделывали 10 лет назад, то смотреться он может уже старомодно.

Еще недавно основная масса домов, построенных на продажу выставлялась без отделки, причем застройщики экономили на заведении в дом коммуникаций (особенно газа). Такие дома подолгу не находят покупателей и сейчас застройщикам приходится заводить коммуникации в дома и  устанавливать систему отопления.

Ну и самое важное! Главная характеристика любой недвижимости – ее местоположение. Построить, перестроить или отремонтировать дом можно, перенести в другое место вряд - ли. Наверное поэтому  такой популярностью пользуются земельные участки в коттеджных поселках с центральными коммуникациями. Возможно, сегодня дом мечты проще построить, чем купить.